KURT LEWY (BELGIQUE 1898-1963)

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 581EUR
Petite pièce émaillée à sertir, circa 1950 Email Pièce unique H_2,4 cm L_2,4 cm Bibliographie: Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, Gent, Belgie 1986, p. 100 KURT LEWY «Kurt Lewy a doté l'émail d'une expression voulue, précise, totale, où s'échangent les discrètes vertus d'un travail minutieusement achevé et les raffinements d'une conception plastique élaborée dans les cheminements de la réflexions.» I.I. Sosset, Les Beaux-Arts, 758, 1957 «Tout ce qui est superflu, éphémère, chaotique doit être éliminé au profit d'une sensibilité réfléchie, en rapport avec l'époque que nous vivons.» Kurt Lewy