Lot n° 131
Estimation :
15000 - 20000
: 23 227EUR
MAN RAY (AMÉRICAIN 1890-1976)
Masque “Optic-Topic”, 1978
Argent vermeil 925
Monogrammé, daté et numéroté 66/100 MR 1974/78
Edition Gem Montebello, Milan
Poids: 105,08 g.
Cordonnet en coton et boîte d'origine.
H_13,5 cm L_9,5 cm
Un certificat de Gem daté d'avril 1978 ainsi qu'un facsimile d'une lettre de Man Ray seront remis à l'acquéreur.
Expositions:
- Couverture de SCENA, n° 1, 4e année, février 1979
- Être ou ne pas être, peintres ou sculpteurs ? Les bijoux des plus grands, Domaine du Château de Seneffe, Musée de l'orfèvrerie de la Commuauté
Française, Belgique, 2003
Bibliographie:
- Bijoux sculptures, L'art vous va si bien, collection Diana Küppers, Gallimard, 2008, p. 68, Musée d'art et d'industrie La Piscine, Roubais, France 2008
- Private Passion, Artists' Jewellery of the 20th Centure, Stedelijk
Museum's-Hertogenbosh, Holland, Arnoldsche Art Publishers, 2009, p. 137
- Bijoux d'artistes de Picasso à Jeff Koons, collection Bernard Venet, Skira Flammarion, 2011, p. 82
- Medusa, bijoux et tabous, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 2017, catalogue p. 39