Lot n° 132
Estimation :
12000 - 15000
: 42 583EUR
MAN RAY (AMÉRICAIN 1890-1976)
Boucles d'oreilles, 1973
Or 18 ct
Signées
Edition Gem Montebello, Milan, réalisées par GianCarlo Montebello
Numéroté 2/12, Gem
Écrin d'origine
Poids: 54,93 g.
H_19,5 cm
Exposition: Être ou ne pas être, peintres ou sculpteurs ? Les bijoux des plus grands, Domaine du Château de Seneffe, Musée de l'orfèvrerie de la Commuauté Française, Belgique, 2003
Bibliographie: Medusa, bijoux et tabous, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 2017, catalogue p. 39