Lot n° 152
Estimation :
8000 - 12000
: 13 549EUR
LOUISE NEVELSON (AMÉRIQUE 1899-1988)
Broche pendentif, 1972
Or 14 ct, ébène
Pièce unique
Signée Nevelson
Poids: 58,47 g.
H_5,5 cm L_5,5 cm
Bibliographie: Être ou ne pas être... Peinture ou sculpteurs ? Les bijoux des plus grand.
Catalogue du Domaine du Château de Seneffe, Musée de l'orfèvrerie de la Communauté française, Belgique, 2003, p