MAX ERNST (1891-1976)

Lot 155
4 000 - 6 000 €
Result : 12 904 €

MAX ERNST (1891-1976)

Pendentif “Tête ovale”, 1978 (d'après un modèle de 1961)
Or 23ct, 923 millièmes
Signé, poinçon de titre
Poinçon de maître de François Hugo
Numéroté 3/8
Boîte d'origine
Poids: 24,40 g.
H_7 cm L_4 cm
Bibliographie:
- Reproduit dans le livre de Claire Siaud et Pierre Hugo, Hommage à François Hugo, orfèvre, Les Cyprès Editeur, 2001, p. 109
- Être ou ne pas être... Peinture ou sculpteurs ? Les bijoux des plus grand, catalogue du Domaine du Château de Seneffe, Musée de l'orfèvrerie de la Communauté française, Belgique, 2003, p. 61