EMMY VAN LEERSUM Bracelet, 1979

Lot 162
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 7 097EUR
Or 14 carat Poinçon Numéroté N°IV, edition 1/4 On y joint un dessin au crayon, signé Poids: 25,15 g. H_11,5 cm L_ 6,5 cm Expositions: - Victoria & Albert Museum, Londres - Power House Museum, Sydney - Centraal Museum, Utrecht - Stedelijk Museum, Amsterdam Bibliographie: - Broken Lines, Emmy Van Leersum. Monographie, Snoeck-Ducaju en Zoon. - Emmy van Leersum, Stedelijk Musuem, Amsterdam 1980 - Schmuck der Moderne, Modern Jewellery 1960-1998, Schmuckmuseum, Pforzheim, Arnoldsche, 1999, p. 67 Emmy Van Leersum Emmy Van Leersum a étudié au Kunstnijverheid Instituut Departement Design Jewelry. Avec son marin Gijs Bakker, elle est une des figures dominantes de l'histoire récente de la bijouterie contemporaine. Son oeuvre pionnière - radicale et innovatrice - se situe dans la période comprise entre 1965 et 1975. Elle a prouvé à travers son oeuvre que les bijoux sont plus qu'une décoration et se projetait déjà comme «Industrial Designer» plutôt que comme créatrice de bijoux. Ceux-ci sont en relation directe avec le corps qui change d'attitude à leur contact, ce qu'elle voulait mettre en évidence. Elle désirait créer des bijoux neutres non prétentieux et universels. Pour cela elle employait des matériaux modernes tels que P.V.C., l'aluminium ou le textile