Lot n° 239
Estimation :
400 - 600
: 1 807EUR
EMILE GILIOLI (FRANCE 1911-1977)
Pendentif, circa 1960/70
Or
Signé, poinçon de maître
Numéroté 19/30
Poids: 27,96 g.
H_3 cm L_3,5 cm
Gilioli est l'un des chefs de file de l'abstraction lyrique dans la sculpture française des années 50 aux côtés de Brancusi et de Arp