JEAN VENDOME (FRANCE 1930)

Lot 245
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 12 259EUR
JEAN VENDOME (FRANCE 1930)
Collier torque “Eclat croisé”, 1979 Or, quartz rutile Poinçon de Maître OT Pièce unique Poids: 105,38 g. H_16 cm L_20 cm Une lettre de 1982 ainsi qu'un certificat de Jean Vendome avec un dessin original daté du 24 février 1983 sera remis à l'acquéreur Bibliographie: - Exposition de l'artisanat d'Art, Musées des Arts décoratifs au Louvre, Paris 1980 - Jean Vendome, Artiste-joaillier, Sophie Lefèvre, Somogy, Museum de Lyon, 1999 - Jean Vendome, Les voyages précieux d'un créateur, Marlène Crégut-Ledué, Editions Faton, 2008 Jean Vendome «Observer le coeur d'une pierre me permet de quitter notre monde bétonné, plastifié, étiqueté, standardisé. Une pierre pour moi, c'est l'évasion, le rêve, c'est pouvoir vagabonder, questionner, aller à l'essentiel...»