Lot n° 246
Estimation :
3000 - 5000
: 9 807EUR
JEAN VENDOME (FRANCE 1930)
Pendentif “Naissance”, 1989
Or, quartz fantôme (inclusion de fuschite) 15 brillants, 3 émeraudes poires, 7 cristaux d'émeraude Poinçon de maître OT, poinçon d'or
Pièce unique
Poids: 46,30 g.
H_11 cm L_1,5 cm
Un certificat de Jean Vendome avec un dessin original daté du 6 janvier 1990 sera remis à l'acquéreur
Exposition: Bijoux de Jean Vendome, exposion et catalogue, Le Museum National d'Histoire Naturelle, Paris 1998
Bibliographie: Jean Vendome, Artiste-joaillier, Sophie Lefèvre, Somogy, Museum de Lyon, 1999, p. 97