JEAN VENDOME (FRANCE 1930)

Lot 246
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 9 807EUR
JEAN VENDOME (FRANCE 1930)
Pendentif “Naissance”, 1989 Or, quartz fantôme (inclusion de fuschite) 15 brillants, 3 émeraudes poires, 7 cristaux d'émeraude Poinçon de maître OT, poinçon d'or Pièce unique Poids: 46,30 g. H_11 cm L_1,5 cm Un certificat de Jean Vendome avec un dessin original daté du 6 janvier 1990 sera remis à l'acquéreur Exposition: Bijoux de Jean Vendome, exposion et catalogue, Le Museum National d'Histoire Naturelle, Paris 1998 Bibliographie: Jean Vendome, Artiste-joaillier, Sophie Lefèvre, Somogy, Museum de Lyon, 1999, p. 97