Capitaine LOUVEL

Lot 171
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Capitaine LOUVEL
«DU 7EME RGT DE LIGNE» «Vues de Rome et d'Italie d'après 100 clichés sur papier ciré faits à Rome en 1861 et 1862. Armée d'occupation» 95 photographies des sites les plus remarquables de Rome. Épreuves sur papier salé (certains coloriés) et albuminés d'après négatif papier, montées à la fin du 19ème siècle sur un mauvais carton bleu (à décoller) Autour de H_18 cm L_24 cm Monogramme C.L. (à l'envers) dans les négatifs