Henri Evenepoel (1872-1899)

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 129EUR
Henri Evenepoel (1872-1899)
Rue du sac à Anvers ou magasin des fourrages à Anvers, 1895
Huile sur panneau.
Monogrammée en bas à gauche.
H_33 cm L_21,5 cm

Bibliographie: Danielle Derrey-Capon, Henri Evenepoel, 1872-1899, n° 97.

Exposition: Tentoonstelling Historische Schatten van Vlaanderen, 1965, Centrum Nautilus, Antwerpen, n° 275.

Provenance: Ancienne collection G. Weber, Bruxelles