Lot n° 48
Estimation :
1800 - 2500
Fernand Khnopff (1858-1921)
Portrait de Juliaan de Vrindt, ca 1913
Crayon sur papier, monogrammé au milieu à droite et annoté en bas: «Portrait de Juliaan de Vriendt, esquissé en une séance de l'Académie Roy. de Belgique, par le peintre Fernand Khnoph et offert à J. J. W.»
H_17 cm L_10 cm
Les initiales J.J.W. correspondent à Jean-Jacques Winders, architecte, et membre au même titre que Khnopff et de Vriendt de l'Académie royale des Sciences, des Lettres et des Arts de Belgique.
Provenance:
- Ancienne collection Jean-Jacques Winders
- Ancienne collection Vliege, Nazareth
Nous remercions Madame Gisèle Ollinger-Zinque de son attribution.
Cette oeuvre semble appartenir à la série reprise sous le n° 517 bis du C.R