Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926)

Lot 56
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Le marché aux poteries à Tanger, 1883
Huile sur panneau.
Signée et dédicacée «A mon ami L. Solvay» en bas à gauche.
Datée et située en bas à droite.
H_29,5 cm L_42,5 cm

Provenance:
- Collection Lucien Solvay
- Vente collection Lucien Solvay, Galerie Georges Giroux, n° 276

Exposition:
- Cercle artistique et littéraire, L'Essor, Gand, Mars 1883
- Palais des Beaux Arts, L'Essor, Bruxelles, Avril 1883, n° 57 du catalogue

Bibliographie:
- Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, Catalogue raisonné, n° 1883-12, reproduit page 261

Théo Van Rysselberghe passe quatre hivers au Maroc, entre 1882 et 1888. Il y découvre la lumière d'Afrique permettant à sa palette de s'éclaircir. Nottons que sur son très grand oeuvre, seuls une trentaine de tableaux traitent du Maroc et sont à leur manière très intimistes. Lucien Solvay (1851-1950), ami de Van Rysselberghe et destinataire de notre tableau, était critique d'art, historien et poète, et fut le premier rédacteur en chef du journal Le Soir