Emile DECKERS (1885-1968)

Lot 63
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 19 356EUR
Emile DECKERS (1885-1968)
Danseurs Tutsis, 1946 Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à gauche: «fragment pour triptyque/Deckers/Astrida, 1946» H_81 cm L_57 cm Bibliographie: - Marion Vidal-Bué, Emile Deckers, portraitiste de tous les algériens (1885-1968) - Jacqueline Guisset, le Congo et l'art belge Emile deckers (1885-1968) Ce tableau est la partie droite de l'étude réalisée pour le triptyque «Ruanda-Urundi» offert en 1947 à Eugène Jungers, Gouverneur général du Congo belge, et auparavant Gouverneur du Ruanda-Urundi. Après avoir passé quelques années en Algérie, où il perfectionne son art en saisissant de nombreux portraits des habitants locaux, il part pour rejoindre sa fille installée au Ruanda-Urundi, à l'est du Congo. Il y est très vite captivé par les silhouettes, parures et visages congolais, danseurs, chasseurs, chefs et princesses, auxquels il consacre des séries de dessins et peintures