REINHOUD D'HAESE (1928-2007)

Lot 136
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 162EUR
REINHOUD D'HAESE (1928-2007)
Personnage debout Pièce unique Laiton soudé, socle en terre cuite. H_70 cm L_25 cm P_12 cm Reinhoud d'Haese est mondialement connu pour ses personnages en cuivre repoussé ou en étain, découpés ou ciselés dans le laiton, rougeoyants des reflets cuivrés ou rutilants des éclats d'un mélange à base de plomb; qu'ils soient grivois, irrespectueux voire menaçants ou carrément sinistres, ils portent tous en eux cette forme de clin d'oeil à la vie qui s'inspire d'un curieux cocktail où se mélangent l'insecte, l'oiseau, la plante voire l'homo-sapiens mal dégrossi... Dans tous les cas, ils signifient surtout que CoBrA n'est pas mort! Reinhoud fut très tôt adoubé par CoBrA, à l'invitation de Pierre Alechinsky qui, déjà, avait tout compris de l'oeuvre en devenir... On est littéralement interpellé par les étonnantes sculptures de Reinhoud, mais qui sont-elles ces créatures venues d'autre part tout à la fois reconnaissables et si magnétiques, exerçant un pouvoir d'attraction phénoménal? La fascination de l'inattendu et de l'improbable démontre l'humilité de l'artiste face à la nature car, reconnaît-il, il ne se lance jamais seul face à la page blanche: lorsqu'il débute un nouveau croquis -qui deviendra une sculptureil s'entoure de papiers froissés, de déchets métalliques de ses précédentes découpes, de tout un patchwork duquel jaillira l'inspiration. Oui, la nature ne naît pas de rien, tout comme l'oeuvre sculpturale de Reinhoud puise dans l'obsession naturaliste qui le hante, cette alternative qui ne consiste pas à copier, ni à modifier, mais bien à créer tout contre cette nature si généreuse et amusante pour s'en aller vers des formes uniques, comme ces oiseauxplantes qui pourraient tout à fait être bien réels... «La fantasmagorie naturaliste de Reinhoud définitivement ancrée dans le réalisme.» Francois Xavier, Ecrivain, Lauréat de l'Académie Française