Lot n° 140
Estimation :
5000 - 7000
: 5 807EUR
HANS J. WEGNER | 1914-2007 | Danemark
Bar modèle «AT 34»
Métal chromé, chêne et Formica grisé
Édition Andreas Tuck
Portant l'estampille au fer de l'éditeur sous le bar «Andr Tuck Design Hans J. Wegner Made in Denmark Furniture Makers Danish Control» et daté «16 déc 1965»
1965
H_49 cm L_50 cm P_52 cm
An «AT 34» bar by Hans J. Wegner in chrome metal, oak and greyed Formica made by Andreas Tuck, stamped under the bar «Andr Tuck Design Hans J. Wegner Made in Denmark Furniture Makers Danish Control» and dated «16 déc 1965»
Bibliographie: Christian Holmstedt Olesen, Hans J. Wegner: Just One Good Chair, Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Modèle similaire reproduit p. 232.