Lot n° 33
Estimation :
800 - 1200
: 7 728EUR
Pendentif en or 18K (750) de forme ovale,... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés
Pendentif en or 18K (750) de forme ovale, orné d'une intaille sur cornaline représentant des personnages «à l'Antique» dans un cerne émaillé noir, la monture ciselée d'arcatures.
Travail romain de la première moitié du XIXe siècle.
L'intaille signée Nicola C.
Dimensions: 5,4 x 4,4 cm environ.
Poids brut: 25,1 g.