CARTIER, vers 1920

Lot 111
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 20 608EUR
CARTIER, vers 1920
No 9349-11998- 8867 Modèle dit ‘Nain Jaune' Montre bracelet pour femme en platine (950) de forme carrée lunette sertie de diamants et de 4 triangles d'onyx (un accidenté), cadran peint index romains formant les heures, aiguilles Breguet en acier bleui, mouvement à remontage mécanique signé EWC No 11998, remontoir serti d'un diamant taille ancienne, fond de boîte en or jaune 18k (750) signé EWC et numéroté 9349, bracelet en tissu noir. Cadran boîtier mouvement signé. Largeur 23 x 23 mm. Poids: 17,5 g. Modèle similaire répertorié dans l'ouvrage Le temps de Cartier par Barraca, Negretti, Nencini, page 70.