Lot n° 406
Estimation :
20000 - 30000
: 20 608EUR
CHOCOLATIÈRE en argent tripode, reposant... - Lot 406 - Pierre Bergé & Associés
CHOCOLATIÈRE en argent tripode, reposant sur des pieds à enroulements aux attaches blasonnées de croisillons sur fond amati, le corps à pans est ciselé aux deux tiers de lambrequins en rappel sur le couvercle à triple doucine sommé d'une prise toupie ciselée de même. Le bec verseur est ciselé au repoussé d'une figure humaine de profil surmonté d'une coiffe évasée.
BRUXELLES 1734 - 1737.
Maître orfèvre: Henricus de Potter II.
Poids brut: 1091 g.
H_30 cm