Lot n° 28
Estimation :
1500 - 2000
ANDREA BRANZI | Né en 1938 | Italie
Vase soliflore modèle «Gelsomino» issu de la série «Jointed Glass»
Verre soufflé
Édition Design Gallery Milano
Signé, daté et estampillé «Andrea Branzi 2000 Design Gallery Milano»
2000
H_99 cm
A «Gelsomino» vase bud from the «Jointed Glass» series by Andrea Branzi in blown glass made by Design Gallery Milano ; signed, dated and stamped «Andrea Branzi 2000 Design Gallery Milano»
Bibliographie: Domus, Article de Francesca Balena Arista sur l'exposition «50 ans de Design» à l'église Saint-Rémi de Bordeaux, le 27 octobre 2014, n. p.