Lot n° 56
Estimation :
1200 - 1500
: 1 290EUR
ALESSANDRO MENDINI | Né en 1931 | Italie
Vase modèle «Spontaneous» issu de la série «We Talked About Titanium»
Aluminium poli et tourné
Édition Design Gallery Milano limitée à douze exemplaires signés
Signé, daté et numéroté sous la base «A. Mendini 2001 8/12»
2001
H_36 cm
A «Spontaneous» vase from the «We Talked About Titanium» series by Alessandro Mendini in turned and polished aluminium made by Design Gallery Milano; limited edition of 12 signed pieces; signed, dated and numbered under the base «A. Mendini 2001 8/12»
Bibliographie: Michele De Lucchi, Design Gallery versus Design Industry, 1988/2010, Corraini Edizioni, Veronne, 2010. Modèle similaire reproduit p. 20.