Lot n° 59
Estimation :
1500 - 2000
MICHELE DE LUCCHI | Né en 1955 | Italie
Boîte modèle «Racaniello» issue de la série «Ottimi Errori»
Céramique noire selon la technique du «Bucchero»
Édition Design Gallery Milano limitée à douze exemplaires signés
Estampillée, datée, signée et numérotée sous la base «Design Gallery Milano 2007 M. De Lucchi 5/20»
2007
H_40 cm
A «Racaniello» box from «Ottimi Errori» series by Michele de Lucchi in black ceramic «Bucchero» made by Design Gallery Milano; limited edition of 12 signed pieces; stamped, dated, signed and numbered under the base «Design Gallery Milano 2007 M. De Lucchi 5/20»
Bibliographie: Michele De Lucchi, Design Gallery versus Design Industry, 1988/2010, Corraini Edizioni, Veronne, 2010. Modèle similaire reproduit p. 228.