Lot n° 61
Estimation :
2000 - 3000
MICHELE DE LUCCHI | Né en 1955 | Italie
Centre de table modèle «Castro Tondo» issu de la série «Ottimi Errori»
Bois teinté et céramique noire selon la technique du «Bucchero»
Édition Design Gallery Milano limitée à douze exemplaires signés
Estampillé, daté, signé et numéroté «Design Gallery Milano 2007 M. De Lucchi 3/12»
2007
H_34,5 cm L_28 cm
A «Castro Tondo» centerpiece from the «Ottimi Errori» series by Michele De Lucchi in tinted wood and black ceramic according to the «Bucchero» technique made by Design Gallery Milano; limited edition of 6 signed pieces; stamped, dated, signed and numbered «Design Gallery Milano 2007 M.
De Lucchi 3/12»
Bibliographie: Michele De Lucchi, Design Gallery versus Design Industry, 1988/2010, Corraini Edizioni, Veronne, 2010. Modèle similaire reproduit p. 17, 313.