Boleslaw Biegas (1877-1954)

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 25 760EUR
Boleslaw Biegas (1877-1954)
Espoir d'incertitude, 1920 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Datée et titrée sur une étiquette au dos. Oil on canvas. Signed lower left. Dated and titled on a label on the reverse. H_89 cm L_68 cm Provenance: collection privée L'étape du Sphérisme marque pour Biegas la redécouverte d'un outil, «le compas», qui devient alors l'instrument privilégié du peintre au même titre que le pinceau. Les surfaces engendrées par les cercles enchevêtrés présentent, selon les peintures, des traitements variés: on rencontre des aplats uniformes, bidimensionnels, ou, au contraire, une facture pointilliste qui laisse apparent le traitement de la touche picturale. Le dynamisme des réseaux linéaires s'apparente parfois aux lignes forces des Futuristes Italiens que Biegas avait parfaitement connus par l'intermédiaire de Gustave Kahn. L'attention accordée au compas échappe cependant à toute tentative de mécanisation, et ne dévie jamais dans le procédé purement décoratif. Biegas refuse les constructions décentrées. Certaines peintures sphériques sont tissées par un réseau de plusieurs dizaines de cercles, parfois d'une centaine, et ce n'est qu'en renforçant, en accentuant l'épaisseur du trait par endroits, que Biegas obtient une peinture objective. La valorisation des intersections par un remplissage coloré approprié donne également inobjectif, le cercle qui devient le seul formant constructif du tableau. L'Avant-garde russe et la synthèse des arts, Gérard Conio.