Karel Appel (1921-2006)

Lot 6
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Karel Appel (1921-2006)
Clown Flower, 1978 de la série Appel Circus Pièce unique. Sculpture volume en bois peint. Signée en bas à droite. Unique piece. Sculpture volume in painted wood. Signed lower right. H_100 cm L_120 cm P_25 cm Provenance: collection privée "Fasciné par l'univers du cirque depuis son enfance, Karel Appel réalise en 1978, sur ce thème, dix-sept sculptures polychromes qu'il intitule Appel Circus. Ces figures sont autant d'animaux fantastiques, clowns et musiciens saisis dans l'instantanéité de leur numéro. Fidèle à l'esprit de Cobra, les sculptures en appellent au dessin enfantin, à sa spontanéité, sa drôlerie et son imagination débordante affranchie de toute convention. Tel un autoportrait, cette parade multicolore réalise ainsi le souhait de l'artiste qui déclarait: "Si je n'avais pas été peintre, j'aurais voulu être clown', car le clown est à ses yeux un anti-robot, symbole de liberté." D'après le texte de Jeanne-Marie Portevin, catalogue des collections du LAAC, 2005