TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002)

Lot 9
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 19 320EUR
TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002)
Composition, 1994 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée et datée au dos. Oil on canvas. Signed lower right. Signed and dated on the reverse. H_130 cm L_194 cm Provenance: collection privée "Ses couleurs deviennent si fortes qu'elles provoquent un effet sonore extrême; la texture de ses peintures est si riche et dense qu'elles semblent sur le point de brûler avec émotion [...] Les couleurs éclaboussant dans l'espace sont comme les roches de feu et de lave sortant du cratère du volcan dans la fable [...] selon les rythmes des règles naturelles, éternelles, et ainsi il commence à rassembler les mythes orientaux de la nature, en répétant les symboles de la lune, de la mer, des oiseaux et du volcan." Giulio Carlo Argan