Peter KLASEN (né en 1935)

Lot 13
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Peter KLASEN (né en 1935)
Torses & Robinet + Stéthoscope, 1969 Acrylique sur toile, robinet et stéthoscope. Signé, daté et titré au dos. Acrylic on canvas, tap and stethoscope. Signed, dated and titled on the reverse. H_148 cm L_99,5 cm Provenance: collection privée Expositions: - 3e Salon International de Galeries Pilotes, artistes, et découvreurs de notre temps, exposition au Musée Cantonal des beaux-Arts de Lausanne, juin-octobre, 1970. - Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, octobre-décembre 1970 Bibliographie: - Catalogue du 3e Salon International de Galeries Pilotes, artistes, et découvreurs de notre temps, reproduit page 108. - K.L.A.S.E.N., Opéra en trois actes et quinze scènes, Franck Venaille, ed. Marval, Galerie Fanny Guillon-Lafaille, reproduit page 77. "L'attitude critique de Dada, mêlée d'ironie et de dérision, qui n'a rien perdu de sa fraîcheur et de son efficacité, me servit à élaborer mon propre vocabulaire pictural pour répondre à ce qu'on allait pas tarder d'appeler la société de consommation. Au-delà du simple constat ou du détournement de l'objet, j'ai cherché un système de transposition de l'image. Mon système semi-mécanique de pochoirs et la pratique de l'aérographe m'ont permis d'objectiver l'image que je citais et de rester à distance de la surface de la toile. Toute peinture doit être conceptuelle."