ACHILLE PERILLI (NÉ EN 1927)

Lot 14
Estimation :
8000 - 10000 EUR
ACHILLE PERILLI (NÉ EN 1927)
La question de la matière, 1960 Huile et sable sur toile. Signé, daté et titré au dos. Oil and sand on canvas. Signed, dated and titled on the reverse. H_30 cm L_35 cm Provenance: - Galleria d'Arte Rizziero, Teramo - vente Christie's East, 22 février 1993 - collection privée Un certificat comprenant le numéro d'archives 896, daté du 8 mai 1994 sera remis à l'acquéreur. D'une importante collection privée From an important private collection du n° 14 au n° 35 "Oh! Je plains ceux qui ne connaissent pas cette lune de miel du collectionneur avec le bibelot qu'il vient d'acheter. On le caresse de l'oeil et de la main comme s'il était de chair; on revient à tout moment près de lui, on y pense toujours, où qu'on aille, quoi qu'on fasse. Son souvenir aimé vous suit dans la rue, dans le monde, partout; et quand on rentre chez soi, avant même d'avoir ôté ses gants et son chapeau, on va le contempler avec une tendresse d'amant." Guy de Maupassant