FRANZ WEST (1947-2012)

Lot 15
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 23 184EUR
FRANZ WEST (1947-2012)
Sans titre, circa 1981 Boîtes d'allumettes, papier, papier hygiénique, plastique, tissu et coton sur papier. Signé en bas à droite. Matchboxes, paper, bathroom tissue, plastic, fabric and cotton on paper. Signed lower right. H_56 cm L_82,5 cm Provenance: - Kunsttrans, Vienne - Galerie Zwirner, New York - acquis dans cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée Franz West était une figure clé de la scène artistique viennoise. Sur le plan international, il était également un des artistes de sa génération qui faisait autorité. À travers son oeuvre, West a exploré avec beaucoup d'humour les zones de convergence entre la haute et basse culture et les frontières entre l'objet d'art pur et les objets utilitaires du quotidien. À partir des années 70, il a créé ce qu'il a baptisé des Adaptives (Passstücke): des sculptures en papier mâché, en plâtre ou en polyester que le spectateur est invité à toucher, ou même à soulever, à promener, de manière à les mettre en mouvement. Ces objets stimulent l'inventivité du public et dérèglent le comportement conditionné dans l'espace d'exposition. Pour West, la quintessence de l'oeuvre n'est pas son apparence, mais avant tout la façon dont elle est utilisée. Ainsi, il a également remis en question la distinction entre objet d'art et objet utilitaire, avec comme exemple phare le grand nombre de pièces de mobilier qu'il a créées. Par la suite, West a consacré sa carrière aux sculptures dans l'espace public. “Il y aurait donc ici une citation postverbale en même temps que la représentation de ma “Gestaltpsychologie” imaginaire : Mourir-Dormir-Dormir, peut-être aussi Rêver ! Oui, ça y est : les rêves qui peuvent venir pendant le sommeil.”