Gilles BARBIER (né en 1965)

Lot 37
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Gilles BARBIER (né en 1965)
Toutes les trajectoires de l'ivrogne, 2007 Gouache sur papier. Gouache on paper. H_140 cm L_250 cm Provenance: - Galerie Taché-Levy, Bruxelles - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée Bibliographie: Gilles Barbier, Un abézédaire dans le désordre, éd. Du regard, Paris, 2008, reproduit pages 234 et 235. Un certificat d'authenticité daté du 15 janvier 2008 sera remis à l'acquéreur. "Je suis intéressé par les artistes ou les écrivains que je ne comprends pas: Duchamp, Joyce. Je suis fasciné devant l'impossibilité de faire le tour d'un travail, de n'en faire ni un objet de consommation, ni un usage. Quand je suis face à une oeuvre d'art, j'aime me retrouver comme un enfant autiste. Je déteste la médiation culturelle. Regarder une oeuvre et la comprendre m'ennuie cosmiquement! Je m'intéresse plus au langage, comme cette équation qui me semble difficile et passionnante à résoudre: faire que n'importe quoi devienne quelque chose. Cette opération est complètement obsessionnelle."