[...]. Livre d'heures à l'usage d'Évreux.... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés

Lot 9
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 5 000EUR
[...]. Livre d'heures à l'usage d'Évreux. Manuscrit sur vélin. 1477, in-12 de I papier + 79 ff. + II papier, écriture textura à l'encre brune sur 16 longues lignes, justification 84 x 70 mm. Maroquin noir, décor à froid sur les plats, dos à nerfs orné selon la même technique, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Texte : Lacune du calendrier ? Ff. 1-2v Péricopes des évangiles selon saint Jean et saint Marc Ff. 3-5v Heures de l'Immaculée conception Ff. 7-34 Heures de la Vierge à l'usage d'Évreux Ff . 35-46 Psaumes de la pénitence suivis des litanies Ff. 46-49v Heures de la Croix suivies des Heures du Saint-Esprit Ff. 50-70v Office des morts Ff. 71-76 Obsecro te suivi du O Intemerata Ff. 76-78 Prières à dire en traversant un cimetière Avete omnes, puis Domine Ihesu christe F . 79v colophon « L'an mil iiiic lxxvii furent faictes ces heures a... qui les trouvera... » suivi d'une oraison Une miniature : F. 7 Annonciation Dimensions : 135 x 95 mm.