DIDEROT (D.)

Lot 17
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DIDEROT (D.)
Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, [1796], 2 vol. in-8°, veau raciné, filets dorés autour des plats, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Un des écrits les plus personnels de Diderot, publié après sa mort. Il décline, sur le mode picaresque, les aventures de Jacques et son maître, lesquels devisent ensemble tout en s'acheminant vers une destination inconnue. Le valet, fermement convaincu que tout ce qui nous arrive de bien ou de mal ici-bas est écrit là-haut, entreprend le récit de ses amours, fréquemment interrompu par les incidents de parcours, les histoires d'autrui, et l'auteur lui-même... Salué par Goethe et Schiller, l'ouvrage bouleversa les règles traditionnelles du roman par sa liberté de ton et l'imprévisibilité du récit. Il connut de nombreuses traductions. Exemplaire de qualité. Dimensions : 197 x 120 mm. Tchemerzine, IV, 467; D. Adams, Bibliographie des oeuvres de Denis Diderot, 1739-1910, T.II, p. 179.