VALÉRY (P.)

Lot 27
Estimation :
4000 - 5000 EUR
VALÉRY (P.)
Mon Faust. Ébauches. [Paris], Gallimard, 1945, in-4°, maroquin vert foncé, sur les plats, jeu de filets à froid ondulés avec pièces contournées de maroquin vert, prune et rouge, décor se prolongeant au dos, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés de maroquin noir (Paul Bonet, 1970). Seconde édition, en grande partie originale, la dernière publiée du vivant de l'auteur. L'un des 100 exemplaires sur mûrier d'Annam. Exemplaire enrichi : - d'un autoportrait de Paul Valéry à la mine de plomb. 22,1 x 17,9 cm. - de deux projets de décor sur papier calque. L'une des dernières reliures dessinées par Paul Bonet (1924-1971). Terminée le 16/7/70, son exécution fut confiée à Desmules et Raphaël ; elle est réussie. Dimensions : 27,9 x 21,5 cm. Karaïskakis-Chapon, Bibliographie des OEuvres de Paul Valéry, 335 A ; [...], Paul Bonet, Carnets, 1924-1971, 1672.