SUARÈS (A.)

Lot 28
Estimation :
32000 - 38000 EUR
Result : 30 000EUR
SUARÈS (A.)
Passion. Eaux-fortes et bois dessinés par Georges Rouault. Paris, Vollard, 1939, in-folio, maroquin vert myrte, plats ornés d'une croix suggérée par des filets à froid irrégulièrement ondulés, au centre un coeur mosaïqué en maroquin dans des tons rouges et bleus, l'ensemble contenu dans une couronne dont les épines se dressent vers le coeur, mosaïquée en box vert, brun et noir, décor terminant au dos, dos lisse, doublure et gardes de daim rouge foncé, chemise et étui gainés de maroquin vert myrte (Paul Bonet, 1951). 17 eaux-fortes en couleurs à pleine page de Georges Rouault (1871-1958) et 82 dessins gravés sur bois d'après l'artiste par G. Aubert. L'un des 40 premiers exemplaires numérotés 1 à 40, avec une suite des états en noir signés par l'artiste. Exemplaire signé par Rouault. Tirage des eaux-fortes de belle qualité. Spectaculaire reliure, dite reliure à la couronne d'épines, de Paul Bonet ; la quatrième d'une série de huit, toutes exécutées entre 1951 et 1958. Seules trois d'entre elles ont été réalisées pour des exemplaires avec suite. Desmules se chargea de la réalisation du décor et Jeanne de la dorure. Le monde de la bibliophilie associe cette série de reliures à ce livre. De 1958 à 1969, Bonet déclina d'autres thèmes (vitrail, coeur, croix...) sur ce livre, qui ne connurent pas le même succès. Édition limitée à 270 exemplaires, tous sur vergé de Montval. Dimensions : 436 x 331 mm. Exposition : Bibliothèque nationale, La Reliure originale, 1953, n° 186 avec reproduction. Rouault, OEuvre gravé, T. II, p. 166-205 ; Fr. Chapon, Le Livre des livres de Rouault, p. 162-185 ; Fr. Chapon, Le Peintre et le livre, pp. 90-94 (« À Vollard qui lui avait demandé son opinion sur le texte de la passion, Rouault avait répondu : " C'est la première fois qu'[il] voyait tels liens spirituels [...] avec certains paysages et compositions religieuses de [Lui] ", Lettre à Suarès, 4-5-1932) ; [...], Paul Bonet, Carnets 1924-1971, n° 978.