BERTINI (G.) & LAMBERT (J.-C.)

Lot 34
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Les Folies françaises d'après « Elle ». Paris, 1964-1966, in-folio, moulages de plexiglas peint par Gianni Bertini, incrusté dans les plats, dans le premier, un système électronique permettant un éclairage scintillant, dos de veau jaune portant le titre en grandes lettres vertes, doublure et gardes de croûte de daim vert, couverture, emboîtage (Gianni Bertini-Loutrel, 1973). Livre culte, « sans doute le plus beau livre illustré français de grand luxe qui soit intégralement caractéristique de cette époque » (J. Espagnon-P. Le Bret, Des livres, Une histoire des années 60, 1993). Texte au pochoir de couleurs, illustré de 20 empreintes en couleurs de Gianni Bertini, dont 5 plastifiées de vinyle coloré. L'un des 2 exemplaires hors-commerce, réservés à l'auteur. Signé par Lambert et Bertini, il est enrichi : - de 4 empreintes originales gouachées, dont trois signées par Bertini - de 4 empreintes signées portant au dos la mention « Épreuve unique », dont une retenue pour le livre et deux en sens inverse - d'un feuillet calligraphié Intelligemment établi par Loutrel, l'exemplaire est muni du système de lumières scintillantes voulu par l'artiste. Il est d'avis unanime que les montages du praticien Loutrel ont été mieux conçus que les premiers réalisés par Mercher. Édition limitée à 8 exemplaires, tous tirés à la main. Dimensions : 483 x 410 mm. Ballo Guido. Gianni Bertini. « Grandi opere monografiche », Milan, Giamaolo Prearo, 1971, p. 199.