BECKETT (S.)

Lot 36
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 12 000EUR
BECKETT (S.)
Foirades/Fizzles. Londres, Petenburg Press, 1976, in-4°, broché, couverture, boîte à rabats d'éditeur. Première édition illustrée de cinq des textes publiés dans Pour finir encore et autres foirades. La version anglaise a été écrite en 1974 pour la présente édition. 33 gravures sur cuivre de Jasper Johns (1930 -) dont 24 en noir à pleine page et deux en couleurs sur doubles pages. Deux lithographies en couleurs aux contreplats de la boîte. L'ensemble fut tiré sur les presses à bras de l'atelier Crommelynck. Composition (Elzevir Caslon corps 16) et impression typographique par Fequet et Baudrier. Édition limitée à 300 exemplaires sur vélin d'Auvergne Richard-de-Bas, tous signés par l'auteur et le peintre. Dimensions : 33 x 25 cm. [...]., 50 livres illustrés depuis 1947, Bibliothèque Nationale, 1988, n° 48 ; Fr. Johnson - D. Stein, Artist's Books in the Modern Era, 1870-2000, 162.