ALGÉRIE 1941-1953

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
ALGÉRIE 1941-1953
Album d'autographes (cm 26 x 33), environ 100 pages in-folio (dont 22 utilisées). Reliure plein veau marron, fers dorés. Livre d'or de l'Opéra d'Alger renfermant de nombreuses signatures des personnalités, dont celle du général de Gaulle en 1943. La première personnalité à avoir dédicacé ce recueil « ... ouvert le 1er novembre 1941... » est Yves-Charles Chatel (1865-1944), Gouverneur général de l'Algérie, qui venait de remplacer Weygand. Viennent ensuite les signatures, parfois accompagnées de quelques lignes autographes, d'Augustin Rozis, maire d'Alger, des généraux Juin, Commandant en chef des forces de l'Afrique du Nord, L. Koeltz et Barré, d'hommes de théâtre et chanteurs lyriques dont : José Luccioni, César Vezzani, Ninon-Vanni, Henry Le Clezio, Françoise Rosay, Joséphine Baker, des amiraux Fenard et Ronarch, d'hommes politiques français et étrangers, dont Harold MacMillan, des généraux Henri Giraud et Joseph George et, plus tard, du Gouverneur général de l'Algérie Marcel Naegelen. Enfi n, André Maurois, en visite à Alger en 1949, etc. A noter la signature, en 1943, de Charles de Gaulle, alors chef de la France Libre, qui s'était rendu à la Conférence de Casablanca (22/24 janvier) où il avait rencontré Roosevelt, Churchill et, à contrecoeur, Giraud. N'ayant pu être à Alger en janvier, c'est dans le plus grand secret qu'il s'y rendra le 30 mai suivant afi n d'unifi er au sein du CFLN les forces combattantes françaises. Sa signature est curieusement accompagnée par celle du diplomate américain Robert Murphy, envoyé en Algérie où il déploya une impressionnante activité pour consolider la position du général Giraud, délégué général de Vichy. Intéressant Livre d'or, dans lequel le peintre Jean-Gabriel Doumergue a laissé en 1942 un beau dessin à la plume (silhouette allongée et, semble-t-il tête d'arabe coiffée d'un turban).