ALLARD Jean-François (1785-1839)

Lot 38
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 600EUR
Officier napoléonien, il poursuivit sa carriere comme général et instructeur en Inde chez les Sikhs. Lettre autographe signée, 1 page in-8 datée « Dimanche matin 25 8bre » [1835]. Adresse et cachet de cire sur la IVe page. Autographe peu commun de cet officier français qui fit sa célébrité au service de l'armée des Sikhs à Lahore. Bien que sur le départ, il se joindra au colonel M. Joseph Gazan (1785-1849) lors de sa visite au général Pajol : « ...Coûte que coûte, et dussé-je me brouiller avec le monde entier je me rendrai... chez vous pour vous accompagner chez notre brave Général. Soyez content de moi... », etc. En 1835, le général Allard fi t un retour triomphal en France où le gouvernement décida d'offi cialiser la présence française dans le Panjâb en le nommant agent de France à Lahore et en facilitant son retour à Calcutta sur un bâtiment de la marine nationale en 1836. C'est à Peshawar que la mort le surprit en 1839. En IVe page, intéressant sceau de cire rouge avec long texte persan.