BÉCAT, Paul-Emile (1885-1960)

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
BÉCAT, Paul-Emile (1885-1960)
Peintre et illustrateur français. Deux lettres autographes signées et quatre aquarelles originales signées, 8° ou 4° ; Paris, 12 juin et 6 juillet 1948. Pièces jointes. Bécat envoie à un de ses clients la commande dont il a bien voulu l'honorer, soit quatre dessins finement aquarellés (env. 14 x 13 cm) représentant des scènes érotiques tirées du Roi Pausole de Pierre Louÿs : « ... j'espère qu' ils vous donneront satisfaction. Je vous joins aussi ma petite facture : Dix mille francs... ». On joint plusieurs feuilles d'épreuves d'une édition (incomplète) d'Ovide de 1943, enrichie de 24 pointes sèches in texte. 8°.