BÉJART Maurice (1927-2007)

Lot 50
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 300EUR
BÉJART Maurice (1927-2007)
Danseur et chorégraphe français. Lettre autographe signée, 4 pages in-8 ; [Londres] « dimanche » (vers 1946/1948). Belle lettre écrite au début de sa carrire à son ami Jean Laurent. « ... J'ai trouvé ton télégramme hier soir en rentrant et je t' écris aussitôt... comme tu avais beaucoup parlé de venir chaque jour, j'attendais un peu à te voir... une seule chose m'attriste, c'est de quitter Londres tout à l' heure, j' étais déjà tellement habitué à cette vie, avec la classe chez Volkova chaque matin, et le soir lorsqu' il n'y avait rien à danser pour moi, théâtre ou cinéma... J'ai revu Krassovska (1919-2005, danseuse russe), nous sommes grands amis, elle est venue me voir dans Swann lake (Lac des Cygnes) et ensuite j'ai dîné chez elle avec sa mère... La Compagnie m'a fait prendre de très jolis portraits pour la vitrine et le programme... Arnold Astrell est venu aussi voir Lac des Cygnes et a bien aimé... Nous commençons demain à répéter un nouveau ballet ; d'un maître de Ballet suédois, Visions sur une musique de Moussorgski. La 1° est à Oxford dans 3 semaines. Je pense que j'ai un rôle dedans. Depuis un mois je ne danse plus que le Lac et l'Oiseau bleu, j'ai fêté la 13° du Lac la semaine dernière... ». Cette lettre se place probablement vers 1946/48, lorsque Béjart étudiait la danse à Londres dans la classe de la danseuse russe Vera Volkova (1905-1975). Avec le critique Jean Laurent, Béjart fondera en 1954 Les Ballets de l'Etoile.