Bouteille à panse sphérique ornée de huit... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
Bouteille à panse sphérique ornée de huit pincements, surmontée d'un col cylindrique étranglé à la base, et terminé par une lèvre évasée. Verre jaune vert. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe-Ve siècle. H_15 cm Roman yellow-green glass bottle. 4th - 5th century A.D. 5,9 in. high.