Pichet à panse piriforme surmontée d'un col... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Pichet à panse piriforme surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée. Il est muni d'une anse verticale reliant la base et le sommet du col. Verre vert clair. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_10 cm Roman green glass jug. 3rd - 4th century A.D. 3,9 in. high.