Balsamaire compte-gouttes à panse sphérique... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Balsamaire compte-gouttes à panse sphérique ornée de fins godrons obliques, surmontée d'un court col cylindrique muni à l'intérieur d'un système de compte-gouttes, surmonté d'une lèvre moulurée. Il est muni de deux anses verticales rubanées reliant l'épaule à la lèvre. Verre vert clair. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe siècle. H_8,9 cm Roman green glass balsamarium. 4th century A.D. 3,5 in. high.