Gourde bicolore à panse lenticulaire vert... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
Gourde bicolore à panse lenticulaire vert pâle surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée. Elle est munie de deux anses rubanées bleutées appliquées le long des parois et rejoignant le centre du col. Verre vert pâle et bleuté. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe siècle. H_15 cm Roman glass flask. 4th century A.D. 5,9 in. high.