Amphorisque à panse ovoïde reposant sur un... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
Amphorisque à panse ovoïde reposant sur un pied annulaire, surmontée d'un large col terminé par une lèvre en bourrelet. Elle est munie de deux anses verticales reliant l'épaule au sommet du col. Verre jaune. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIe siècle. H_14,9 cm Roman yellow glass amphoriskos. 2nd century A.D. 5,9 in. high.