Carchésium à corps cylindrique reposant sur... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Carchésium à corps cylindrique reposant sur un court pied pris dans la paraison, le sommet, légèrement évasé, orné d'un filet appliqué. Verre vert clair. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_11,4 cm Roman green glass carchesium. 3rd - 4th century A.D. 4,5 in. high.