Grand aryballe à panse sphérique ornée d'un... - Lot 61 - Pierre Bergé & Associés

Lot 61
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Grand aryballe à panse sphérique ornée d'un filet appliqué en zigzags, surmontée d'une large lèvre moulurée. Il est muni de deux courtes anses rubanées reliant l'épaule à la lèvre. Verre vert. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe siècle. H_10,5 cm Roman green glass aryballos. 4th century A.D. 4,2 in. high.