Lot composé de trois aryballes à panse sphérique... - Lot 62 - Pierre Bergé & Associés

Lot 62
Estimation :
500 - 800 EUR
Lot composé de trois aryballes à panse sphérique surmontée d'un court col cylindrique terminé par une lèvre plate ou éversée. Ils sont munis d'anses rubanées appliquées. (3 objets). Verre bleuté et incolore. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier-IIe siècle. H_de 6,2 cm à 8,9 cm Three Roman glass aryballos. 1st - 2nd century A.D. 2,4 to 3,5 in. high.