Balsamaire compte-gouttes à panse sphérique... - Lot 69 - Pierre Bergé & Associés

Lot 69
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Balsamaire compte-gouttes à panse sphérique ornée d'un décor de rangs de grains de raisins serrés, surmontée d'un col cylindrique muni à la base d'un système de compte-gouttes, terminé par une lèvre évasée. Verre vert bleuté. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIIe siècle. H_8,4 cm Roman green-blue glass balsamarium. 3rd century A.D. 3,3 in. high.