Aryballe à panse sphérique ornée de fins... - Lot 72 - Pierre Bergé & Associés

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Aryballe à panse sphérique ornée de fins filets enroulés en spirale, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre éversée. Il est muni de deux petites anses blanc opaque reliant l'épaule au col. Verre jaune pâle et blanc opaque. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier siècle. H_7,9 cm Roman glass aryballos. 1st century A.D. 3,1 in. high.